Юристы не защитили нас в суде по ипотеке - что делать теперь?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь со заемщиком по ипотеке. К сожалению, получилось так, что главный заемщик платить перестал, а мы узнали об этом поздно. В итоге 15 числа суд вынес решение о взыскании задолжности (основной долг+проценты+пени) и обращении взыскания на квартиру, что является предметом залога. Нашу ситуацию усугубили наши "юристы", которые ничего не предприняли в нашу защиту, даже не переговорили с банком, хуже того, вводили в заблуждение, рассказывая о том, что банк ни в какую не идет на встречу, а заемщик отказывается платить. Хотя, когда мы ходили на переговоры с представителем о мировом соглашении, они шли на встречу (не подписали т.к. ждали уточненную задолжнось), после же все резко поменялось (со слов наших "юристов). Узнали мы о таком бессовестном поступке только спустя неделю после решения суда, когда пошли в тот банк за справкой для рефенансирования. Сейчас представитель этого банка предлагает нам уменьшить сумму почти на 100 т. р., однако справку о задолжности на эту сумму не дают, говорят берите пока эту, сумма на счету зависнет, а после решения кредитной комиссии или комитета, переплату мы вернем. Вот только уже так слабо в это вериться. Подскажите, насколько реален возрат этих средств, если мы возьмем справку на сумму, большую оговоренной с представителем? И как лучше действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Это касается и созаемщика по кредитному договору.

Во-вторых, по ипотечному кредиту еще сложней для Заемщика, так как он рискует при нарушении условий кредитного договора потерять и ипотечную квартиру. Что в вашем случае и произошло.

В-третьих, обещания представителя Кредитора, о котором Вы пишите, голословное и надеяться на это наивно.

Если решение суда было вынесено 15 августа т.г., то у Ответчиков есть срок для подачи разумной Апелляционной жалобы на это решение в Апелляционный суд и предложить снова Кредитору на основании статьи 326.1. ГПК РФ заключить мировое соглашение на более выгодных условиях для вас.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Естественно, что без помощи конкретного юриста (можно и на этом сайте с юристом договориться) Вам трудно будет все это организовать процессуально.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам желательно очно обратиться с этим вопросом так как надо видеть все ваши имеющиеся по данному делу документы.