Как защитить безопасность в многоквартирном доме - право ли ставить видеокамеры

• г. Москва

Здравствуйте. На лестничной клетке 4 квартиры. Когда не было жильцов из 3-х квартир, у нас в общем двери вырезали замок. Подозреваем жильца из 4-й квартиры, так как у всех с ней конфликты. И она нам мстит. Мы поставили видиокамеру, направленная на общую входную дверь, на ее квартиру не попадает. Поставили ее в известность, но она заклеяла глазок камеры. Она была естественно против и написала заявление в милицию. Милиция потребовала с нас объяснения на счет камеры. Имеем ли мы право поставить камеру в целях своей безопасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. Видеонаблюдение можно установить только, если такое решение принято общим собранием собственников жилья в соответствии с Жилищным кодексом РФ.