Как изменить формулировку увольнения по дискредитирующим обстоятельствам?
₽ VIP

• г. Альметьевск

15 мая 2008 года я написала заявление о незамедлительном прекращении догоорных отношений с работодателем, т.к. в последнее время меня обязывали выполнять работу другим юридическим лицам, за которую отказывались платить. Однако зарегистрировать данное заявление работодатель отказался. В связи сэтим я была вынуждена написать заявление об увольнении по собственному желанию, которое было зарегистрировано. Выйдя 16 мая 2008 года на работу, я была не допущена до своего рабчего места (был сменен замок в кабинете). Были составлены акты о моем отсутствии на рабочем месте 15,16, 19 мая 2008 года. 20 мая 2008 года я была уволена, якобы за прогул. Работодатель отказывал мне в выдаче трудовой книжки на протяжении 2-х месяцев, после подачи заявления об увольнении. Я была вынуждена обратиться в прокуратуру, только после этого мне её выдали, только 09 июля 2008 года. С внесеннной записью об увольнении за прогул. Я написала заявление в суд, об изменении формулировки увольнения по дискредитироующим меня обстоятельствам на увольнение по собственному желанию. Суд привлек в качестве свидетелей сотрудников общества, которые подписали акты о моем отсутствии 15, 16, 19 мая. Со своей стороны я не могу привлеч свидетелей с бывшей работы, т.к. они свидетельствовать против работодателя не будут. Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Альбина! очень жаль, что вы не можете представить суде доказательств.В таком случае решение суда будет не в вашу пользу.Каждая сторона, в том числе и истец. должны ДОКАЗАТЬ суду конкретные обстоятельства.Попробуйте подумать и представить какие-либо доказательства смены закмков..В крайнем случае, почему бы вам не привлечь в качестве свидетлей работников.Они предуждаются судом об ответственности за дачу ложных показаний.Если вы были на работе, они подтвердят это.Удачи

Спросить
Пожаловаться

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Был уволен за прогул, хотя работодатель был предупрежден заблаговременно о предстоящем увольнении, путём составленного заявления мною, на увольнение по собственному желанию, но в день увольнения, спустя 2 недели выяснилось, что заявление не было подписано. Наблюдаются ли в бездействии начальника цеха, не подписавший заявление, нарушения трудовых прав сотрудника? Есть ли возможность оспорить в суде, изменения формулировки записи в трудовой книжке?

Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал длительное время к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Через два месяца после подачи заявления, не получив документы и трудовую книжку от работодателя, обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что были получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя до направления трудовой книжки в ответ на претензию, не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении за прогул и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступившей на мое имя почтовой корреспонденции., но подтверждающие документы о не доставлении мне извещений не предоставили.

Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности для подачи указанного иска? Если срок пропущен возможно ли его восстановить и при каких условиях?

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я обратиться повторно в суд с требованием о восстановлении на работе, если работодатель не полностью исполнил решение суда в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, т.е. заработная плата по решению суда с работодателя была взыскана через приставов, изменение даты увольнения по решению суда работодатель произвел только после направления ему претензии об изменении даты увольнения, а также работодателем не был произведен окончательный расчет в связи с изменением даты увольнения, не были выданы документы касающиеся работы, не были перечислены все взносы и налоги. Решение суда вступило в законную силу 25.05.2019 г., приказ об изменении даты увольнения был издан 11.10.2019 г., ознакомлен с приказом был 21.10.2019 г., копии документов не были выданы, расчет со мной не произведен.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение