Товарные - Владимир., Магнитогорск
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Можно ли запретить рыбачить на арендованном озере где вид осуществляемой товарной аквакультуры (товарного рыболовства)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можно. Потому что право пользования принадлежит арендатору.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ВК РФ, Статья 9. Право пользования водными объектами

1. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

2. Естественное изменение русла реки не влечет за собой изменение или прекращение права пользования этим водным объектом, если из существа правоотношения и настоящего Кодекса не следует иное.

3. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Здравствуйте, озеро может быть в аренде, тогда дейтсвителньо могут запретить.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

(часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

Доброго вам времени суток. В случае если озеро находится в аренде, то естественно могут запретить рыбачить.

Статья 25. Договор аренды рыбохозяйственных водоемов

1. По договору аренды рыбохозяйственных водоемов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (арендодатель) обязуется предоставить пользователю водными биоресурсами (арендатору) рыбохозяйственный водоем или его часть за плату во временное пользование для рыбоводства либо для организации спортивного и любительского рыболовства.

2. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может управомочить территориальный (бассейновый) орган специально уполномоченного государственного управления использованием и охраной водного фонда или территориального (бассейнового) органа специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования водных биоресурсов и среды их обитания предоставлять в аренду рыбохозяйственные водоемы или их части.

3. Водные биоресурсы, полученные в результате выращивания и (или) изъятия из рыбохозяйственного водного объекта в соответствии с договором аренды являются собственностью арендатора.

4. В аренду могут быть переданы замкнутые рыбохозяйственные водоемы, полностью находящиеся на территории одного субъекта Российской Федерации и являющиеся его собственностью или части рыбохозяйственных водоемов, полностью находящиеся на территории одного субъекта Российской Федерации.

5. Субаренда рыбохозяйственных водоемов запрещена.

6. Рыбохозяйственные водоемы, переданные в аренду, не подлежат переходу в собственность арендатора по истечении срока аренды. Выкуп арендованных рыбохозяйственных водоемов запрещается.

7. Аренда рыбохозяйственных водоемов регулируется настоящим Федеральным законом, водным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, не запретить рыбалку.

Если она проводится частниками.

Поскольку доступ к озеру должен быть обеспечен, если не в заповеднике.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ в ст. 6 такое разрешает.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Здравствуйте. Да могут запретить.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Право собственности на объекты аквакультуры

1. Рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2. Право собственности на объекты аквакультуры возникает в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ст 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.