Проблемы с ноутбуком - Возвращение или возврат денег - что делать?

• г. Самара

Здравствуйте! Купила ноутбук, по истечению 10 дней он перестал включаться. Отнесла обратно, попросила сделать возврат. Его забрали на экспертизу, сказали что делается она около 10 дней. Когда я пришла снова, мне ответили что ноут отправили в москву производителю. Как придет ответ-они мне позвонят. В итоге прошло 18 дней со дня сдачи в сервисный центр. Я без денег и без ноутбука. Подскажите пожалуйста течении скольки дней они мне должны вернуть или деньги или товар? И если они не успеют за этот срок, какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Добрый день! Претензия должна рассматриваться 10 дней. В данном случае при неисправности товара, если прошло менее 15 дней, то в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право либо заменить товар либо вернуть денежные средства, обратитесь и скажите, что будете подавать в суд в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если Вы не выразили свое требование в письменной форме и просто передали ноутбук, на словах потребовав возврата денег, то юридически Вы предъявили требование об устранении недостатка в рамках гарантийного ремонта (45 дней).

Если же Вы сделали все правильно (письменная претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврате денег), то в течении 10 дней продавец обязан был либо удовлетворить Ваше требование, либо отказать.

Если же срок данный нарушен, то возникает право на обращение в суд.

Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.