Вопрос: Имею ли я право на замену автомобиля у официального дилера из-за бесконечных проблем?

• г. Волгореченск

Ситуация следующая:

Мной был приобретен автомобиль Daewoo Matiz в июне 2010 года у официального дилера в соседнем городе. За время эксплуатации пробег автомобиля на текущий момент (май 2011) составил 16 000 км. Автомобиль находится на гарантийном обслуживании, проходил ТО 1 (после 3000 км) и ТО 2 (после 11000 км). Уплачено за два ТО 13000 рублей. За весь период эксплуатации (менее года) были выявлены следующие дефекты:

1) Нет возврата рычага поворота (устранен до ТО 1)

2) Не работает омыватель заднего стекла (вода течет под заднее левое колесо) (устранен до ТО 1)

3) Не работает омыватель заднего стекла (вода течет под переднее правое колесо) (устранен до ТО 1)

4) Неисправен датчик дроссельной заслонки (заменен спустя месяц после ТО 1)

5) Течь масла через передний сальник коленчатого вала (заменен за мой счет во время ТО 2)

6) Отвалился задний стеклоочиститель (дворник) (устранено во время ТО 2)

На данный момент:

7) Через 2,5 месяца после замены сальника повторно течет масло через передний сальник коленчатого вала

8) Не сбрасываются обороты двигателя после отпускания педали газа

9) Горит лампочка “Check Engine” (еще какая-то неисправность двигателя)

10) Не работает суточный счетчик пробега (ожидаем замены более 2 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

это ВАШЕ право, установленное ФЗ "О защите прав потребителей". Кроме того, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи авто и требовать возврата Вам уплаченных за него денежных средств. Вашу претензию продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента ее получения, в противном случае начисляется пеня в размере 1 % от стоимости авто за каждый день просрочки исполнения Ваших требований. Судебная перспектива разрешения спора на Вашей стороне.