Можно ли требовать возврата кредита через 3 года? Как правильно поступить при долге перед микрокредитными организациями?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если брали в кредит деньги в мфо и не отдали всю сумму, прошло уже 3 года. С одной микрокредитной организации отдали долг другой мфо. Могут ли требовать деньги спустя 3 года? Или лучше выплачивать через суд? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Расчет исковой давности идет не с момента заключения договора, а с момента последнего платежа. Надо знать когда Вы последний раз оплачивали? Всего доброго!

Здравствуйте. Если Вы не платите уже три года, то и не вздумайте платить. Ждите суда. Если МФО подаст на вас в суд о взыскании задолженности, заявляйте о том, что срок исковой давности пропущен.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа по кредиту. Лучше отправлять и кредиторов в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Попробую предположить, что срок исковой давности в этом случае прошел, поэтому, если вас притянут к суду, вы можете заявить о пропуске ответчиком (мфо) срока исковой давности, что будет являтся основанием к отказу им иске.

Но это только моё предположение, т.к. я не видел ваших финансовых документов.

Срок исковой давности, по общему правилу, составляет три года, но исчисляется всегда по-разному. Конечно, лучше ничего не платить, но и ждать повестки в суд - не выход. Вам надо действовать и оспаривать требования МФО по собственной инициативе. Для профессиональной помощи обращайтесь по нижеуказанным контактам, мы осуществляем защиту должников в Волгограде уже много лет.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.