Можно ли требовать возврата кредита через 3 года? Как правильно поступить при долге перед микрокредитными организациями?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если брали в кредит деньги в мфо и не отдали всю сумму, прошло уже 3 года. С одной микрокредитной организации отдали долг другой мфо. Могут ли требовать деньги спустя 3 года? Или лучше выплачивать через суд? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Расчет исковой давности идет не с момента заключения договора, а с момента последнего платежа. Надо знать когда Вы последний раз оплачивали? Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы не платите уже три года, то и не вздумайте платить. Ждите суда. Если МФО подаст на вас в суд о взыскании задолженности, заявляйте о том, что срок исковой давности пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа по кредиту. Лучше отправлять и кредиторов в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Попробую предположить, что срок исковой давности в этом случае прошел, поэтому, если вас притянут к суду, вы можете заявить о пропуске ответчиком (мфо) срока исковой давности, что будет являтся основанием к отказу им иске.

Но это только моё предположение, т.к. я не видел ваших финансовых документов.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности, по общему правилу, составляет три года, но исчисляется всегда по-разному. Конечно, лучше ничего не платить, но и ждать повестки в суд - не выход. Вам надо действовать и оспаривать требования МФО по собственной инициативе. Для профессиональной помощи обращайтесь по нижеуказанным контактам, мы осуществляем защиту должников в Волгограде уже много лет.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Брали телефон в кредит в одном банке, банк закрылся и перевели в другой банк. Кредит все выплатили, и нам пришло письмо что кредит закрыт. Теперь спустя 4 года, пришло письмо из суда что мы должны первому банку всю сумму кредита.

Брали кредит в бин банке, перестали платить, через 1,5 года банк подал в суд, пришло письмо из суда, мы написали обратное письмо в суд, суд банку о взыскании энной суммы отказал, теперь спустя год пришло письмо (благотворительность вместо долгов!) от свеа экономи сайпрус лимитед, предлогает оплатить долг 26 000, а остаток долга в размере 300000 будет аннулирован новым кредитором, хотя когда был суд долг состовлял 200000 асейчас перевалил за 300, перечислять им деньги или нет и если был суд, при отказе взыскания может расти сумма долга или она должна быть как в суде?

Скажите если по кредиту просрочка проценты приостановлены в рассрочке отказ оплачиваю сколько могу есть ли все таки смысл оплачивать или все таки лучше через суд банк хоум кредит сумма долга осталась 212990 брал 175500 был долг 221000

Брал 3 года назад кредит осталось плотить 10 тысяч рублей. Я не плачу. Пришло письмо от другой кредитной организации что якобы банк в котором я брал кредит уступил им право требовать сумму задолжности и что эта организация подает в суд. вопрос в том смогут ли они подать на меня в суд ведь прошло 3 года. И если подадут как себя там вести на что опираться. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Брала кредит в Мфо срочно деньги 28000 22 мая спустя 15 дней не смогла возвратить всю сумму заплатила 17000 чтоб продлить. Сейчас прошло уже почти 2 месяца потеряла оплату и платить нечем набежало 55000

Пришло письмо по адресу прописки про долг

С угрозами и пуганием.

И долг увеличивается каждый день на 560 р

Что нужно сделать для того чтобы проценты не росли и долг чтоб разделить на несколько месяцев чтоб каждый месяц выплачивать какую то сумму от долга?

Взяла кредит но есть просрочка больше года, позвонили, но не с банка и сказали, что долг перепродан. Как лучше поступить выплачивать этой организации или ждать суда? Слышала, что по суду выплачивать нужно будет только ту сумму, которую брала без всяких штрафов, что суд на стороне заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, брали в МФО займ 5000, платили частями, потом получилась просрочка. Передали коллектора сумма долго составляля уже около 60000, платили платили сумма не уменьшилась. Прошло 4 года они подали в суд, взыскать 116000. Написали возражение. Отменили пока заявление. Через сколько они могут подать заново в суд?

Брал в мае этого года потребительский кредит на сумму 150 000 рублей, с учетом страховки 171 000, по данному кредиту не совершал ни одного платежа, прошло два месяца с небольшим пришло письмо из банка. Если продолжить не выплачивать кредит могут прировнять это к мошенничеству? И какие могут быть последствия? И возможно ли через суд добиться выплатить им сумму которую брал, без процентов?

МФО не подают в суд долги уже выросли в 5 раз через суд придётся выплачивать весь долг и какими частями или же обяжет выплатить всю сумму сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение