Жильцы приватизированных квартир остались без помощи после пожара в деревянном 12-ти квартирном доме
₽ VIP

• г. Киренск

Я живу в деревянном 12-ти квартирном доме, 10 квартир приватизированы. Недавно у нас за домом подожгли траву, в результате чего загорелся дом. В результате пожара пострадала стена дома и полностью сгорела кровля. Дом принадлежит Киренскому муниципальному образованию. В Администрации было сказано, что квартиры приватизированы и поэтому ремонт крыши это дело жильцов, а помогут только жильцам этих двух не приватизированных квартир. Так же было сказано, что со строителями как бы все договорено и они примутся за работу, если мы обязуемся рассчитаться с ними до конца этого года. Подскажите как нам поступать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений ! Вы понимаете , что при приватизации квартир в многоквартирном доме, в общую долевую собственность переходят и общее имущество дома крыша, подвал, лестницы, лифты и т. д. И это имущество становится общим, дом теряет статус муниципальной собственности. Всё бремя расходов на его содержание возлагается на собственников, И риск случайной гибели имущества также лежит на собственника. По суте вы хозяева , вы сами и должны решать эту проблему, Если у вас есть управляющая компания, то решать проблему нужно через неё. Администрация владеет в вашем доме двумя квартирами наравне со всеми. Пусть мой ответ вас не пугает, вы им останьтесь не довольны. Но это так.

Уважаемый Евгений, Киренск!

Я согласен с ответом коллеги, но хотел бы дополнить ответ следующим образом.

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.2.При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … КРЫШИ, … обслуживающее более одного помещения.

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО !!! площади находящихся в собственности помещений.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законныеоснования утверждать, что:

- к вашему сожалению на Муниципальном органе власти как сособственнике данного дома лежит ОБЯЗАННОСТЬ !!! только по ремонту муниципального жилья, обязанность по ремонту жилых помещений находящихся в собственности, возлагается на их собственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2011г

10:22 уф.вр.(08:22 моск)

Евений, ответы коллег правильны, но их можно не принимать, если при приватизации жилых помещений вами и другими соседями не подписывался акт о приемке-передачи кровли, другого общего имущества собственников жилых помещений. Из этого исходит судебная практика, обобщенная Верховным судом РФ. Скорее всего, такого акта нет, как это имеет место быть повсеместно в нашей стране. Как выйти из ситуации, мы можем подсказать - обращайтесь по э/адресу.