Иск об истребовании автомобиля из незаконного владения - как доказать присутствие имущества у ответчика и какие документы необходимо приложить

• г. Тула

Здравствуйте, уважаемые юристы! В марте 2016 года между мной и другим физ лицом был заключен договор дарения автотранспортного средства. Я выступаю в качестве одаряемого, а другое физ лицо-дарителем. После подписания договора автомобиль фактически мне не передавался, т.к. я был несовершеннолетним (17 лет). В настоящее время имею желание, чтобы автомобиль был у меня. Могу ли я обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения? Как доказать, что автомобиль находится у ответчика? Какие документы, кроме договора дарения, следует приложить к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к ответчику и требовать передать Вам транспортное средство. Если требование не удовлетворит, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Да, вы можете требовать имущества из чужого незаконного владения. Для этого направьте дарителю письменную претензию, если не удовлетворит, обращайтесь в суд. В качестве доказательств могут быть документы, свидетельские показания и т.п.