Вопрос о возможности получения пенсии на двух детей после смерти бывшего мужа, проживавшего в другом городе

• г. Астрахань

У меня умер бывший муж (мы в разводе) он проживал в другом городе, а я в другом городе только год живу, могу ли я получать на его двух детей пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете на детей оформить пенсию по потери кормильца в данном случае, нужно обратиться в ПФР с заявлением и документами, в силу ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Несовершеннолетние дети имеют право получать пенсию по потере кормильца, Вы нет, так как на момент его смерти Вы уже были в разводе.

Можете обратиться в ПФ.

Добрый день! Да, по потере кормильца можете. Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте! Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

То есть Вы сможете получать пенсию, но не ранее, чем за 12 месяцев до даты обращения.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958 н г. Москва «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» утверждены следующие документы, необходимые для установления пенсии по потере кормильца:

— паспорт;

а) о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (трудовая книжка, иные документы — вероятно, Вы их уже представляли ранее);

в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о заключении брака);

г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;

д) о возрасте умершего кормильца.