Как подать на алименты и лишить отца родительских прав - опыт разведенной мамы, воспитывающей дочь.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, воспитываю дочку, муж не помогает материально, с дочкой не хочет видиться, как подать на алименты и лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка.

Добрый день.

Лишать родительских прав рано, пока начните с алиментов.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Подавайте заявление о взыскании алиментов в порядке приказного производства, а также исковое заявление о лишении родительских прав при наличии любого основания, предусмотренного ст. 69 Семейного кодекса РФ.