Как подать на алименты и лишить отца родительских прав - опыт разведенной мамы, воспитывающей дочь.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, воспитываю дочку, муж не помогает материально, с дочкой не хочет видиться, как подать на алименты и лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Лишать родительских прав рано, пока начните с алиментов.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление о взыскании алиментов в порядке приказного производства, а также исковое заявление о лишении родительских прав при наличии любого основания, предусмотренного ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе. Воспитываю двоих детей. Бывший муж никак не участвует в воспитании и не помогает материально. Хочу лишить его родительских прав. Стану ли я в таком случае матерью-одиночкой?

В январе был суд по разводу. Нас заочно развели. Муж не пришел на развод.

Ребенку 4 года. Дочка живет со мной, но с мужем я не общаюсь. И не даю видеться с ребенком. Причины: он алкоголик (на учете не стоит, не стоял), в семейной жизни жизни были регулярные побои (один раз писала заявление, но потом забрала). Материально ребенку он не помогает, на алименты я не подавала. Вопрос: может ли он меня лишить родительских прав за то что я ему не даю видеться с ребенком так как боюсь очередных побоев. И как лишить его родительских прав?

Я воспитываю ребёнка своей племянницы, она мне не помогает в воспитании своего ребенка материально. Могу ли я подать на неё на алименты или мне надо сначала лишить её родительских прав?

Муж ушел из семьи когда я была беременной. Развелись. Сейчас живем в разных городах. Из роддома он нас не забирал, ни как не помогает, алименты не платит, не интересуется жизнью дочери. Дочке годик бывший муж даже не видел дочку, кроме как на фото в соцсетях. Хотела бы лишить его родительских прав, т.к.вступила в новый брак и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочку. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если да,то как это сделать?

Возможно ли лишить родительских прав биологического отца дочки?

Мы уже практически 4 года в разводе, дочери он не как не помогает и не видиться с ней.

У меня уже давно другая семья, и мой муж хочет удочерить ребенка.

Доброй ночи! Жила гражданским браком, родилась дочка, когда ей был годик мы разошлись. Так как он пил, и не работал, помощи ни какой. Дочьке 5 лет, не помогает и не видеться с дочкой! Дочка его не помнит! Он её удочерил, так как жили гражданским. Вопрос: реально ли можно лишать его родительских прав без его ведома?

С бывшим мужем в разводе 2 года, дочке 4,5 года, фактически не живем вместе 4 года, дочкой не интересуется уже более 3-х лет. Дочь его не знает. Перестал выплачивать алименты, т.к. уволился. У меня новая семья, не расписаны, гражданского мужа называет папой! Можно ли в данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. гражданский муж хочет удочерить, или как правильно, дочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж уже несколько лет не помогает растить ребенка. Хочу его лишить прав и подать на алименты. Если суд лишит его родительских прав, обязан ли он будет платить алименты?

После развода, отец ребенка живет в другом городе, на алименты я не подавала, хочу лишить его родительских прав так как выхожу замуж и будущий муж хочет усыновить моего сына, а отец ребенка не дает согласия и не материально не помогает, куда мне обратиться для оформления лишение родительских прав отца ребенка.

Сестра мужа решила подать на алименты на бывшего мужа. Он узнав об этом хочет лишить её родительских прав, так как ребёнок проживает с отцом. В воспитании мама не принимает участие, материально не помогает. Может ли он лишить её родительских прав? Что будет с квартирой купленной на материнский капитал, если её лишат прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение