Действия ДПС по аресту лесовоза в связи с отсутствием декларации на лес - правомерны или нет?

• г. Ярославль

Мой лесовоз перевозил лес, принадлежавший другому лицу (я оказывал транспортные услуги). ДПС арестовал лес и лесовоз из за отсутствия декларации на лес. Правомерны ли действия ДПС в части ареста лесовоза, ведь согласно части 5 статьи 8.28.1 "конфискация древесины и (или) транспортного средства, являющаяся орудием административного правонарушения".

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Арест же совсем не означает конфискацию вашего лесовоза Вопрос по конфискации будет решаться в суде Вот там и доказывайте что ваш лесовоз исходя из обстоятельств дела не может быть конфискован

А про жалобу в прокуратуру это просто формальный ответ Некое клише юриста

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством "порядке" сопроводительного документа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.