Владение правами с девичьей фамилией - требования и документы

• г. Белгород

По закону Я имею право ездить с правами в которых прописана девичья фамилия, имея на руках оригинал или ксерокопию свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не имеете такого права. Вам необходимо обратиться в органы гибдд для замены водительского удостоверения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Нет, если фамилию Вы поменяли, необходимо заменить водительское удостоверение.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Водительское удостоверение, как и паспорт, снилс, медицинский полис необходимо сразу заменить после смены фамилии. Обратитесь в ГИБДД, сейчас права заменяют в день обращения.

Почему необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии? Пункт 35 новых правил выдачи водительских удостоверений: 35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: а) если истек срок действия водительского удостоверения; б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка; д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения; е) если выдано новое водительское удостоверение; ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Обратите внимание, водительское удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные его владельца (Фамилия, Имя или Отчество). Напомню, ранее водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять права.