Суд тоже занимает крайне непонятную позицию - доказывай сама, моя хата с краю.

• г. Москва

В суде решается вопрос по устранению препятствования пользования жилым помещением: бывший муж не впускает в квартиру мою дочь уже на протяжении 8 лет, хотя она является собственником 1/3, как и он (одна треть принадлежит третьему лицу), мотивируя это тем, что она якобы должна одна приходить и жить там без меня (ей 12 лет). Я хочу продать долю ребенка, предварительно определив порядок пользования - понятно, что комнату продать легче, тем более, что он (бывший муж) с таким же успехом не впустит в квартиру и нового собственника. Муж категорически против продажи доли, определения порядка пользования (якобы она все равно там не живет) и в этой ситуации весьма странную позицию занимает опека: она утверждает, что он (бывший муж) является законным представителем ребенка и может выступать от ее лица в суде, несмотря на то, что ребенок 8 лет живет со мной и с отцом не общается совсем. На все мои доводы, что в соответствии со ст. 64 п.2. Семейного кодекса если интересы родителя вступают в противоречие с интересами ребенка, то он не может выступать от лица ребенка, опека говорит, ну и что, он - законный представитель. Суд тоже занимает крайне непонятную позицию - доказывай сама, моя хата с краю.

Получается, что отец пользуется собственностью девочки восемь лет, ничего не платит никому, ребенок не получает ничего и отец все равно в такой ситуации "законный представитель". Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

Ничего удивительного нет. Районные суды Москвы крайне редко (можно даже сказать - никокгда) по первой инстанции не выносят решений, противоречащих мнению органов опеки. Чаще всего эти дела разрешаются после рассмотрения их повторно первой инстанцией (после возврата дела из второй инстанции).

В данном случае необходимо максимально четко зафиксировать Вашу позицию в материалах дела. Письменные объяснения, справки и проч. Можно подтвердить Вашу позицию официальным заключением специалиста и т.д.

То есть, необходимо сразу работать "на вторую инстанцию". На первый взгляд, Вы правы, но квалифицированный ответ можно дать лишь после более подробного изнакомления с делом.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Муж также является законным представителем ребенка, несмотря на то, что не проживает с ней. Поэтому продать долю ребенка вы не сможете без согласия мужа.

Когда ребенок станет совершеннолетним - то возможно ребенок сам решит - продавать или нет. К сожалению, я сомневаюсь в успешности вашего дела сейчас - пока ребенку нет даже 14 лет.

Если только лишить его родительских прав.

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

К ответу коллег. Вчера буквально у меня было вынесено решение, противоречащее мнению органа опеки в принципе :)) По существу вопроса: суд не обязан и, главное, не должен помогать вам доказывать свою позицию, здесь нет ничего странного, это принцип судопроизводства: независимость и беспристрастность. Вы правы в том, что в данном случае предъявления иска дочери отцу, отец не может выступать законным представителем ребенка. Иск во вселении, скорее всего, удовлетворят. Действительно, сложно далать какие-либо прогнозы, не ознакомившись с делом. Онако если даже будет вынесено такое решение, это еще не означает, на мой взгляд, того, что Вы сами сможете жить в этой квартире, для этого нужны иные основания.

И еще, имейте в виду, продавая комнату, вы не продаете порядок пользования, и после продажи доли и выселения одного из собственников решение, принятое судом, прекратит свое действие, и откроется возможность дл пересмотра судебного решения. С уважением,