Как правильно разорвать предварительный договор о продаже квартиры с мебелью в случае отказа покупателя от выполнения условий платежа

• г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Как грамотно разорвать предварительный договор о продаже квартиры с мебелью? Сторона Покупателя отказывается исполнять существенное условие договора-платить всю сумму за квартиру и мебель, находящуюся в квартире, одним платежом.

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталич

Направляйте Полкупателюуведомление о расторжении договора связи с существенным нарушением условий Договора Покупателем

Уведомление направляется заказным пиьмом с уведомлением о вручении.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в гостиницу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день уважаемая Наталья

Надо изучить договор и на основании его изучения найти пункты позволяющие это сделать без санкций к вам либо в случае нарушения условий договора др стороной

Удачи вам и вашим близким!

Доброе утро! Чтобы все сделать грамотно и негативных последствий для Вас не было лучше конечно обратиться к адвокату или юристу. Расторгнуть предварительный договор можно заключив соглашение. Все еще зависит от условий Вашего договора.