Влияет ли на мою возможность увольнения присутствие сотрудницы в декретном отпуске?

• г. Челябинск

Здравствуйте, после родов могут ли меня уволить, если основная сотрудница на месте, которой я работаю ещё в декрете 1,5 года и ещё будет 1,5 года в дикрете или вообще не выйдет после дикрета?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Статья 58. Срок трудового договора В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Всего хорошего.

Добрый день.

Если у вас трудовой договор заключен на время отсутствия основного сотрудника, то до выхода этого сотрудника вас никто не уволит в любом случае.