Возможно ли уменьшение алиментов в пользу ребенка, когда у матери низкий доход, а у отца высокий?

• г. Дальнегорск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в нашем законодательстве рассматриваются варианты по уменьшению алиментов кроме, как 1/6 части в пользу детей. Есть, что-то когда суд, не уменьшает размер и все остается по прежнему. Дело в том, что я воспитываю ребенка одна и з/п у меня не большая, а у них полная семья и соответственно доход значительно выше. Ни будут ли ущемлены права моего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Анастасия Николаевна! Вам необходимо данные аргументы и доказательства предъявить в суде при рассмотрении дела об уменьшении суммы алиментов.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Если в суд поступило исковое заявление об уменьшении алиментов, то суд обязан его рассмотреть, но это не значит, что суд уменьшит размер алиментов на первого ребенка. В каждом конкретном случае, суд выясняет, есть ли основания для уменьшения или нет.

Можете доказывать в суде, что во втором браке на алименты подано исключительно с целью уменьшить средства на содержание Вашего ребенка, что супруги живут вместе и ведут совместное хозяйство. По этой причине суды отказывают в уменьшении размера алиментов. Есть практика. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Есть судебная практика, когда суд отказывает истцу в иске и не уменьшает алименты. В каждом конкретном случае все по-разному. Смотря какие стороны доказательства еще предоставят. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день.

Суд принимает решение в каждом конкретном случае исходя из заслуживающих внимания обстоятельств, поэтому не факт что будет уменьшение алиментов в вашем случае.