Посажирка открыла дверь в такси во время пробки и столкнулась с велосипедистом - вина на нее?

• г. Воронеж

Ехала домой на такси стояли в пробке я открыла посажирску дверь почувствовав себя не хорошо в нас вехал велосипедист виновна ли я.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы открыли дверь, то,конечно, Вы виновны. Вас могут обязать выплатить материальный ущерб. Ст.1064 ГК РФ. удачи Вам и всего хорошего!

Между наступившим вредом здоровью и действиями человека, должна быть прямая причинно-следственная связь. Если вы открыли дверь, а велосипедист врезался в дверь машины через несколько минут, то вы не виноваты.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. П. 2 ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день! Нужно разбираться, вот так просто, не зная сути без разбора, нельзя заранее кого-то обвинить в виновности, нужно еще уточнить была ли у велосипедиста возможность избежать столкновения, хотя одно могу сказать точно, во время движения, запрещено открывать двери автомобиля, можно либо во время остановки или стоянки.

Дверь приоткрыла на сантиметров 20 и через минуту произошел наезд.

Но в таком случае тут уже должны разбираться сотрудники ГИБДД, если их вызвали, они уже будут устанавливать виновники исходя их конкретной ситуации, и должны учитывать все обстоятельства.

Елена, виноватой сделают ВАс и такситса, так как даже стоя в пробке вы находитесь в движении. Не важно на сколько вы открыли дверь. В движении этого делать не разрешается, есть окно. К таксисту могут быть претензии следующего содержания: посадка и высадка пассажира - при полной остановке ТС.

Считаю, что в таком случае вы не виноваты. Насколько я знаю, при получении травмы гражданином и обращении в больницу, информация о получении травмы передается в полицию и по этому факту проводится проверка, после чего выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о наложении административного штрафа, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. При отказе в возбуждении уголовного дела, пострадавший и в гражданском порядке от вас ничего не добьется, так как по факту, он получил повреждение по своей неосторожности.