Интересы в суде - Татьяна, Иркутск

• г. Иркутск

Может ли юрист без статуса адвоката защищать интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Татьяна, Да, юрист не имеющие статуса адвоката, но имеющий юридическое высшее образование может оставлять интересы по гражданским и административным делам.

Здравствуйте! Да, по гражданским и административным делам юрист может представлять Ваши интересы и без статуса адвоката.

Удачи Вам!

Да может.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Всего хорошего.