Может ли адвокат без моего присутствия защищать мои интересы в суде? Т.к переезжаю в другой город.

• г. Одинцово

Может ли адвокат без моего присутствия защищать мои интересы в суде? Т.к переезжаю в другой город.

Ответы на вопрос (13):

Гражданское или уголовное дело?

С уважением.

Здравствуйте!

Да может, если у Вас по гражданскому делу, оставьте доверенность нотариальную на представление Ваших интересов в суде.

Вы должны присутствовать при судебном разбирательстве по этой статье...

Добрый день!

Да, может. Адвокат имеет право представлять Ваши интересы в суде с того момента, когда Вы заключили договор и был выписан ордер.

Таким же образом Ваши интересы может представлять и юрист на основании нотариально заверенной доверенности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович.

Добрый день!

Да, может. Адвокат имеет право представлять Ваши интересы в суде с того момента, когда Вы заключили договор и был выписан ордер.

Таким же образом Ваши интересы может представлять и юрист на основании нотариально заверенной доверенности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович.

Мелкое хулиганство речь о 20.1? Конечно, может защитник заниматься делом, не только по месту жительства, но и удаленно. Нет никаких в этом проблем.

Да, если у суда есть данные о Вашем надлежащем уведомлении (о дате судебного заседания), то суд может и без Вас привлечь Вас к административной ответственности по ст.20.1 КОАП РФ за мелкое хулиганство. И конечно, в случае если Ваша вина в совершении хулиганства будет опровергнута, Вы можете взыскать вред, причиненный Вам в результате необоснованного привлечения к административной ответственности, в виде расходов на представителя (защитника) и компенсации морального вреда.

Не может. Мелкое хулиганство - это ст.20.1 КРФ об АП, где одним из видов наказаний является административный арест. Согласно ч.3 ст.25.1 КРФ об АП, там, где грозит административный арест, дело в принципе не может быть рассмотрено не в присутствии нарушителя.

Здравствуйте, а какой процесс? Гражданский, административный или уголовный?

Может, он же на основании ордера действует. Встречный иск чтобы был принят, надо сформулировать правильно, адвокат с этим справится.

Мелкое хулиганство ложное обвинение.

Если будет доказана моя правота в суде могу я встречный иск подать на ложное обвинение? Получить расходы после суда возможно?

Раис, да, защитить Ваши интересы юрист сможет по доверенности без Вас, расходы в случае успеха можно взыскать.

(Определение ВС РФ от 7.9.21 г. № 25-КГ 21-11-К 4,

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 ноября 2021 года Астраханского облсуда № 33-4000/2021)