Как работают коллекторы и кто должен взыскивать долги - опыт взаимодействия с альфабанком

• г. Нижневартовск

Не возврощаю с кредитной карты долги альфабанку. Не стало доп. дохода, и все скажем рухнуло...

А вообще хотел узнать, на законном ли основании работают коллекторы. И если в банке мне говорят что мое дело передали коллекторам, то банку значить я деньги не должен? С банком разговариваю, они уходят от ответа, на вопрос кому я теперь должен деньги вам банку или бандитам коллекторам, они отмалчиваются, и дают мне телефон коллекторов, т.е.не отвечают на мой вопрос... Я записал все их разговоры со мной...

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если говорят что ваше дело передали коллекторам, то скорее всего ваш долг был продан коллекторскому агентству, но не всегда так бывает. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если кредитным договором предусмотрена уступка право требования, то банк может уступить свое право третьим лицам. Это могут быть и коллекторы.

Если кредитным договорам предусмотрено, то банк вправе уступить право требования долга третьим лицам. Коллектор может подать в суд. В суде вы имеете право просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.