Что делать, если не выплатили всю зарплату по исполнительному листу и возможно ли оставить без средств к существованию? Куда обратиться и как поступить в случае таких действий со стороны работодателей и судебных приставов?

• г. Пермь

Добрый день. Не выплатили всю зарплату по исполнительному листу в уплату кредитного долга. Как быть? Могут ли оставить без средств к существованию? Куда обращаться? И могли ли работодатели и судебные приставы так поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства в соответствии со ст. 99 ФЗ-229 "об исполнительном производстве", судебный пристав вправе удерживать 50% от всех видов должника. Подавайте жалобу в прокуратуру на действия пристава. Удачи Вам!

Здравствуйте! С Вами поступили неправомерно! По исполнительным документам не могли удерживать более 50% от зарплаты, пишите жалобу вышестоящему приставу или в прокуратуру. Также можете обжаловать действия приставов в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Добрый день!

В правовой России запросто

это обычное дело.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! До 50 % имеют право удерживать из заработной платы. Предоставьте судебному приставу справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.

Добрый день, Катя

В счет погашения долга можно удерживать 50-% от заработной платы, не более

Удержание полностью заработной платы является нарушением Закона "Об исполнительном производстве"

В вашем случае надо разобраться кто произвел 100% удержание- работодатель или судебные приставы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством не могли, но по факту поступили, поэтому обратитесь на личный прием к руководству службы судебных приставов.