Налогообложение единственного жилья инвалида II группы - ситуация с долей в двухкомнатной квартире площадью 54 м2

• г. Санкт-Петербург

Обладаю долей в 2 х комнатной квартире площадью 54 м. кв.

Мне 73 года, инвалид IIгруппы. Подлежит ли налогообложению это единственное у меня жильё?

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. Вы пенсионер и инвалид 2 группы. Льгота предоставляется на основании ст.407 Налогового кодекса РФ. Если получаете уведомление об уплате налога на имущество, подайте в налоговую инспекцию по месту жительства заявление и документ, подтверждающий либо назначение пенсии, либо установление инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Учитывая что вы являетесь пенсионером, у вас имеется льготы на оплату налога на имущество, но нужно подать заявление в налоговую инспекцию для предоставления льготы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 407 НК РФ Вы как инвалид и пенсионер имеете право на освобождение от налога на имущество в отношении единственной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может ли получить бесплатное жилье инвалид IIгруппы? Мой сын инвалид и живет со мной, в моей квартире.

Можно определить срок владения недвижимостью, если гражданин владел долей в квартире с 1999 года, а оставшаяся доля перешла к нему в 2012 году? Финансовое ведомство ответило – поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Я собираюсь объявить себя банкротом как физ. лицо. Проживаю в 1 комнатной квартире 34 кв.м, которой владею совместно с другим совладельцем (у меня в собственности 1/2 часть квартиры). Это мое единственное жилье. Квартира находится в ипотеке у банка, который ко мне претензий не имеет. (Платежи осуществляются по графику).

Вопрос: подлежит ли эта квартира реализации при банкротстве в пользу других кредиторов?

Как правильно определить срок владения недвижимостью, если, например, гражданин владел долей в квартире с 1999 года, а оставшаяся доля перешла к нему в 2012 году? Финансовое ведомство ответило – поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Брат вступает в наследство и становится собственником 2/3 доли в 2-х комнатной квартире, жить в ней не хочет, хочет продать, у меня это единственное жильё, денег на выкуп долей у меня нет, я собственник 1/3, могу ли я остаться без жилья и в случае продажи квартиры он должен мне предоставить жильё и если должен, то в каком регионе, в любом или только в Москве.

Где? я инвалид IIгруппы. Не замужем. Моему ребенку 2 года. В ипотеке квартира площадью 35 кв. м. Имею ли я право на участие в какой либо жилищьной программе в Алтайском крае.

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры (долевая собственность четырех человек) за 1 600 000 руб каждому владельцу насчитали уплатить налог 19 500 рублей. Ребенок тоже подлежит налогооблажению?

У меня ребёнок инвалид. Эпилепсия. Проживаем пять человек в двух комнатной квартире общей площадью 48 кв.м.Имеем ли мы право на получение отдельного жилья. В собственности квартиры нет.

Я купила комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. У меня 10 долей и у соседа 10 долей, но в договоре прописано, что мне отходит комната № 1 площадью 19,9.У соседа 12,7 кв.м.Как делить общую площадь? И если сосед решит продать мне свою комнату, имеет ли он право запросить цену как за половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение