Как обязать мужа продать свою долю в приватизированной квартире при разводе, чтобы обеспечить безопасность ребенка?

• г. Муром

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос-развожусь с мужем.. У нас будет развод и раздел однокомнатной квартиры. Она приватизированная на 3-я-сын-муж по 1/3.Может ли суд обязать его продать свою долю нам с сыном...? Так как в ней он не проживает... А если приходит туда, то обзывается, дерется, угрожает жизни.. и здоровью и тд.И все это на глазах у ребенка, что привело к психическим растройствам у ребенка. Встали на учет к нервопатологу. Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Суд не может обязать продать долю вашего мужа, если это единственное его жильё.

Что касается угроз и других противоправных действий, то в данном случае необходимо обращаться в полицию решать этот вопрос В общем порядке.

Нет, суд не может обязать собственника продать долю. Вы можете купить его долю, если он захочет вам её продать. Либо продавайте свои доли.

Здравствуйте.

Суд не обяжет собственник юеа продать свою долю Вам. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Муж является собственником доли и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Суд не сможет обязать его произвести отчуждение доли в Вашу пользу.

Доброго времени суток. По общему правилу обязательство дать суд не может, это возможно только если его доля в праве будет признана не существенный, Что определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

Делить Квартиру, которая уже в долях не имеет смысла. Обязать продать Вам долю супруга суд не может. В связи с невозможностью проживания можно попробовать решить вопрос, но надо доказать, что супруг причиняет Вам и ребенку вред. Удачи Вам!