Как обязать мужа продать свою долю в приватизированной квартире при разводе, чтобы обеспечить безопасность ребенка?

• г. Муром

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос-развожусь с мужем.. У нас будет развод и раздел однокомнатной квартиры. Она приватизированная на 3-я-сын-муж по 1/3.Может ли суд обязать его продать свою долю нам с сыном...? Так как в ней он не проживает... А если приходит туда, то обзывается, дерется, угрожает жизни.. и здоровью и тд.И все это на глазах у ребенка, что привело к психическим растройствам у ребенка. Встали на учет к нервопатологу. Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Суд не может обязать продать долю вашего мужа, если это единственное его жильё.

Что касается угроз и других противоправных действий, то в данном случае необходимо обращаться в полицию решать этот вопрос В общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, суд не может обязать собственника продать долю. Вы можете купить его долю, если он захочет вам её продать. Либо продавайте свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Суд не обяжет собственник юеа продать свою долю Вам. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником доли и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Суд не сможет обязать его произвести отчуждение доли в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу обязательство дать суд не может, это возможно только если его доля в праве будет признана не существенный, Что определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Делить Квартиру, которая уже в долях не имеет смысла. Обязать продать Вам долю супруга суд не может. В связи с невозможностью проживания можно попробовать решить вопрос, но надо доказать, что супруг причиняет Вам и ребенку вред. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Живем с мужем и ребенком в однокомнатной квартире. У каждого по 1/3 доли в квартире. С мужем сейчас разводимся, ребенок остается жить со мной. Понятно, что после развода нужно или квартиру продавать и муж забирает свою треть денег или выкупить у него его долю и не продавать квартиру. Подарить свою долю мне или дочке муж не хочет и передать в счет алиментов тоже отказывается. Что делать, если муж после развода откажется продавать квартиру и не захочет свою долю продать мне? Имеет ли он на это право? И имеет ли он право проживать с нами после развода? Как нам можно разъехаться и жить отдельно?

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

Мы с мужем разводимся. Но вначале я подала на раздел однокомнатной квартиры, которую купил он на деньги от продажи своей наследной квартиры. Купля-продажа произошла в очень короткие сроки и адвокат говорит, что трудно будет расчитывать на половину площади. К чему мне стоит прибегнуть, чтобы добиться раздела. Детей у нас нет. Что такое компенсация? И как она насчитывается? В квартире я прописана. Спасибо.

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Есть такая ситуация: я в свое время отказалось от доли в родительской квартире в пользу младшего брата, написала отказную.

Он стал полным хозяевом, этой квартиры. Взамен он помог мне с квартирой добавил материнский капитал на покупку каркаса где я сейчас с ребёнком живу. Студия 20 кв м

Теперь он хочет частичного возврата мат капитала. Это около 220 тыс руб. Я не работаю живу с ребёнком в этой студии... Комната оформлена на меня с долями племяников. Что можно сделать в моем случае если я откажусь выплачивать ему эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развлась с мужем. У меня есть квартира, собственниками которой являемся я и мой сын, значит муж может претендовать на четверть квартиры. Через какой срок он не сможет претендовать на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение