Проблемы с возвратом денежных средств после покупки некачественного смартфона - Как защитить свои права?

• г. Белгород

Купила смартфон ненадлежащего качества. На следующий день написала претензию на возврат денежных средств и пошла сдавать телефон. Претензию в письменном виде у меня не приняли. Сказали, что зарегистрировали в электронном виде. Поставили на ней печать, но дату и подпись ставить отказались. Я Ее в тот же день отправила в тот же день заказным письмом с уведомлением. А телефон так и не берут. Настаивают на проверке качества в течении 20 дней. Если я сдам телефон на проверку качества тем самым я упущу срок 15 дней в течении которого мне могут вернуть деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ничего вы не упустите, в любом случае вам необходимо отдать телефон и у продавца в любом случае есть право на экспертизу так что придется ждать заключения экспертизы, так как нужно все равно установить причину неисправности или наличие брака.

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

• Здравствуйте, Никаких 15 дней у вас нет, телефон нельзя вернуть в течение этого срока, возвратить вам деньги должны только в том случае, если экспертиза установит брак товара, который нельзя отремонтировать по гарантии

Желаю Вам удачи и всех благ!

А ответ Вы уже получили от магазина? Ответить обязаны в течение 10 дней, если Вы просили вернуть деньги. На экспертизу сдать придется, но Вы имеете право при ней присутствовать и привезти телефон непосредственно на ее проведение. Все это также нужно указывать письменно. Только срок экспертизы включается в срок ответа (в зависимости от заявленного требования). И нужно внимательно смотреть документ, который выдадут при сдаче телефона на экспертизу. Потому что, обычно такой документ включает согласие на ремонт.