Проблемы с подтверждением льготной пенсии - обращение в суд и вызовы на пути к решению.

• г. Мариуполь

День добрый. У меня к Вам вопрос-просьба. Через 5 месяцев мне исполнится 55 лет и я собираюсь на пенсию по второму списку. Но у меня проблемы со справками. Пенсионный фонд требует справки подтверждающие право на льготную пенсию. А предприятие на котором я работал с 2006 года признано банкротом, а в 2008 году назначен ликвидатор и до сих пор предприятие не ликвидировано, а сам ликвидатор умер больше года назад. Вместо него никто не назначен и у кого находится печать тоже неизвестно. У меня запись есть в трудовой книжке о подтверждении льготного стажа. Также взял справку в архиве о подтверждении стажа. Также есть справки с предприятия 2001 года подтверждающие льготный стаж. Но пенсионному фонду нужны только теперешние справки. Был у юриста - советуют обращаться в суд. У меня товарищ судится по такому же делу с мая прошлого года и конца не видно. Если можете - помогите. Г.Мариуполь бульвар 50 летОктября дом 18 кв.11 Навитний Сергей Николаевич тел.-067 715 32 27 Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Спишите у вашего товарища исковое заявление и тоже судитесь. Иначе не сдвинетесь с места. Некоторые случаи по льготному стажу возможно доказать только в суде, так например, ваш случай также. Ничего в этом страшного нет, на доказывание уйдёт время, так и должно быть. Двигайтесь.