Автомобили во дворе - Александр Алексеевич, Краснодар

• г. Краснодар

Имеюли я право брать оплату за стоянку чужого автомобиля во дворе своего частного дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеете конечно такое право, однако лучше предусмотреть договор который бы учел моменты оплаты и Вашей ответственности за сохранность автомобиля и пр. существенные моменты.

Нет закона дающего вам право брать плату за стоянку чужого автомобиля О размере платы вы можете только договариваться с владельцем автомобиля Если не сумеете договориться, то у вас есть право не разрешать стоянку во дворе вашего дома.

Имеете право брать оплату за использование своего имущества, в данном случае "куска земли". Фактически вы сдаете в аренду (возможно почасовую) приблизительно 12 м.кв. своей земли

Если вы это практикуете регулярно, то рекомендую зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю с видом деятельности по сдаче в аренду своего недвижимого имущества.