Получение алиментов для своего ребенка, несмотря на алименты, выплачиваемые на старшего ребенка

• г. Казань

Я замужем, есть общий ребёнок 5 лет, проживаем вместе с мужем и ребенком. Но у супруга есть старший ребёнок от первого брака, и он платит на него алименты бывшей жене. По факту же старший ребёнок живёт то с нами, то с бабушкой со стороны мужы, а не с матерью. Могу ли я подать на алименты для своего ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Евгения, да, вы вправе подать заявление на алименты, после этого муж сможет подать иск о снижении алиментов на первого ребенка. Всего вам наилучшего.

• Здравствуйте, Вы можете подать алименты на своего ребёнка и взыскать шестую часть дохода вашего супруга, если старший ребёнок живёт с вами, то алименты нужно взыскивать с его матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, вы имеете право подать на алименты. Он такой же родитель как и Вы, потому обеспечивать и содержать совместного ребенка обязан.

Конечно можете, у вас право гарантировано законом, пишите на судебный приказ - но взыщут 1/6 часть заработка - ст. 81 СК РФ, поскольку платит алименты на первого ребенка.

Добрый день!

Да, имеете право и вы подать на алименты. Вопрос уменьшения либо оставления в прежнем объеме выплат алиментов на первого ребенка не в вашей компетенции. На это может подать только муж.

А если супруг не хочет связываться с этим вопросом? Как будут распределяться алименты? С первой супругой у них была договоренность на сумму.

Евгения, вам суд присудит не более 25 % от доходов, поэтому пока ваш муж не подаст о снижении алиментов, так и будет платить вам 25 % и ей сумму, оговоренную в соглашении. Всего вам наилучшего.

Добрый день! Но в данном случае Вы можете подать как положено, в силу ст. 81 СК РФ взыскать 1/4 часть от доходов, если он и там платит столько же, то так и останется, если он сам не заявит исковое заявление на снижение алиментов. А так по 1/6 по идее можно платить.