Может ли мне быть отказано в больничном при гонартрозе в начальной стадии и неудобном графике работы?

• г. Ярославль

Вопрос на медицинскую тему. Есть УЗИ колена: начальная стадия гонартроза. Показано консервативное лечение-физиотерапия. Колено побаливает. Работа физическая и на ногах. Может ли мне отказать в больничном? Мол,ходи на работу, и ходи на ФИЗО. Работа на скользящем графике и в утро, и в вечер, и в ночь. Т.е. колену и отдыха никакого на время процедур, так ещё и подгадывать с таким графиком работы для того, чтобы выбраться на эти процедуры. Правомерен ли будет отказ в выдаче больничного? Нет,я почти не хромаю, достаточно свободно двигаюсь, ну,это пока. Был бы рад ответу юриста страховой медицинской компании. Ко врачу рано в понедельник и по своему страховому полису я не успею позвонить уже до приёма.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Отказ в выдаче больничного - не законен. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Хоть я и доктор еще, но ответить Вам сложно. Тут необходимо видеть всю картину Вашего снимка коленного сустава. Не факт, что больничный выдадут. Вам работу надо менять. Эта болезнь коварная. Она будет прогрессировать. А физиотерапия может только обострение дать. Вот тогда точно больничный Вам выпишут.

Так что, думайте. Это серьезно. Впоследствии иначе только и будете, что на больничных сидеть безвылазно.

Доброго времени суток! Отказать в выдаче больничного листа вам не смогут если будет назначено физио, поскольку работодатель не обязан вас отпускать в рабочее время в больницу. Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.