Задержка сдачи купленного жилья - Как решить проблему ипотечного застройщика?

• г. Ставрополь

Добрый день! Купили жильё от застройщика в ипотеку по документам сдача II квартал 2016 года. До сих пор не сдали и в этом году не сдадут. Обещают осенью 2018 года. Работы не прекращаются. Живём на съемной квартире, правда не официально есть просто договор от руки. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (7):

Взыскивать с застройщика неустойку и затраты на жилье, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, допсоглашение о переносе срока сдачи подписывали или нет?

Предъявите претензию застройщику о взыскании с него неустойки. При отказе обратитесь в суд с иском, ст.3,131 ГПК РФ. удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! В таком случае в Вашем договоре должна быть указана неустойка, вот Вы и имеете право подать в суд и взыскать данную неустойку, рассчитать нужно из количества просроченных дней.

Вам необходимо подать претензию со своими требованиями к застройщику, а в случае их неудовлетворения - обращаться в суд. Для подготовки документов и представления ваших интересов в суде вы можете обратиться ко мне.

Нет, допсоглашение мы не подписывали.

В таком случае если не было доп соглашения о переносе сроков, то застройщик несет ответственность за несвоевременную сдачу объекта по договору, посмотрите в своем договоре раздел ответственность сторон, там должен быть определен размер неустойки за просрочку.

Если не подписывали то неустойка будет уже приличная, для ее взыскания и нужна претензия с расчетом, подробнее написано Вам в личку.