Вопрос о расчете оклада при переходе с отпуска по уходу за ребенком на больничный по беременности

• г. Рязань

Доброе утро! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но мне скоро уходить на больничный по беременности и родам. Пока нахожусь в отпуске оклад повысился, нужно ли мне выходить на работу перед больничным что бы его рассчитали по новому окладу и на сколько дней или же расчет все равно произведут по старому?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы хотите получить пособие по беременности и родам, то вам в любом случае нужно выйти на работу хотя бы на один день, а после этого можете снова выйти в отпуск по уходу за ребенком.

Смотрите ст. 13-15 Закона 255-ФЗ, где указано, что вы можете выбирать периоды для расчета пособия за прошлый период, до первого отпуска, а не после.