Могу ли я подать в суд на знакомых, лезущих в мою личную жизнь и обвиняющих меня в отказе от ребенка?

• г. Владивосток

Если мои знакомые постоянно лезут в мою личную жизнь, предъявляют мне то,что я отказалась от своего ребёнка, могу ли я подать в суд из за этого? Или в этом нет ничего противозаконного.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Чтобы обратиться в суд, нужно подтверждать свои доводы и документально доказывать, что в результате противоправных действий вам причинён вред

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Откуда Вашим знакомым стало известно о том, что вы отказались от ребенка? Если этот факт вы не скрывали - то ничего противозаконного в этом нет. просто не общайтесь с этими знакомыми.

Доброго времени суток. Если это просто советы, никакие не угрозы не клевета, то смысла подавать в суд на эти действия нет, ничего противозаконного они не сделают, Можете просто игнорировать их и не слушать.

Здравствуйте. Противозаконного здесь ничего нет, значит Вы просто сами позволяете им "учить вас жить". Так и скажите, что это не их дело - пусть не лезут. Возможно, они просто желают Вам добра.

Доброго вам времени суток. Существует уголовная ответственность за вмешательство в частную жизнь.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего наилучшего.