Можно ли проверить доходы бывшего мужа и удержать алименты с его банковской карты?

• г. Санкт-Петербург

Мне бывший муж платит алименты в размере 2.500. Я знаю, что реальный доход значительно больше. Могут ли судебные приставы проверить поступление денежных средств на его банковскую карту. Соответственно удержать с этих сумм алименты.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, никто и ничего проверять не будет, мало ли что за деньги не поступают на карту. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталья, Установить дополнительный доход в Вашей ситуации довольно затруднительно. Но почему бы не переложить это на плечи прокуратуры. Составьте заявлениев прокуратуру в котором выразите о том, что Вам стало известно о том, что Ваш супруг умышленно уклоняется от уплаты алиментов и скрывает свой доход. Далее опишите то, что вы указали в вопросе. И далее просите принять меры прокурорского реагирования в целях защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

Приставы имеют право проверять и удерживать денежные средства, находящиеся на счетах должника, открытых в кредитных организациях.

Добрый день! Вам проще всего обратиться в суд и попробовать изменить порядок оплаты алиментов, например на твердую денежную сумму в силу ст. 83 СК РФ, если заработок у бывшего мужа не понятный.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.