Оплата за чистящее и подушки в детском саду - обязанность родителей или необходимость обсудить с администрацией?

• г. Иркутск

Здравствуйте! У меня ребёнок с 1 сентября идёт в садик, ещё не успели прийти взяли деньги на чистящее, и просят сдавать на подушки.. Должна ли я все это оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, Вы не должны это оплачивать, все взносы помимо родительской платы носят сугубо добровольный характер. Удачи и всего доброго.

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае это не законно. Вы можете обратиться в департамент образования и районную прокуратуру.

Здравствуйте! Оплачивать вылета не должны, денежные средства должны выделяться из бюджета. Как правило всё оформляется добровольной помощью

Алёна Слободчикова, Установление и взимание с родителей платы за оказываемые в пределах соответствующего ФГОС образовательные услуги и мероприятия, которые финансируются за счет средств регионального и муниципального бюджетов (в том числе на хоз. товары, канцтовары, и так далее), незаконно. Оказывать финансовую помощь образовательной организации родители могут только по собственному желанию и на добровольной основе (ст. 2, 4 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях») и не иначе.

Доброго времени суток. Действующее законодательство не предусматривает никаких обязательных взносов на материальную помощь детскому образовательному дошкольному учреждению, вы не обязана чего платить это добровольные взносы.