Садик требует полную оплату, несмотря на отсутствие ребёнка пол месяца. Правомерно ли такое требование?

• г. Москва

Сегодня прислали квитанцию за садик. Оплата по полной, хотя ребёнок не ходил пол месяца точно. Воспитатели на это говорят: "Вы не предупредили, что его не будет, поэтому платите по полной". Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что согласно любому договору у обеих сторон имеются не только права, но и обязанности. Для того, чтобы в любых отношениях всё устраивало стороны, необходимо соблюдать подписанные условия договора. В данном случае Вы сами спровоцировали данный конфликт, которые имеет не устраивающие всех последствия. Для того, чтобы разобраться кто прав, а кто нет в Вашем случае, необходимо внимательно прочитать условия договора между администрацией дошкольного учреждения и родителем. Именно там указана ежемесячная сумма платы за содержание ребенка, за питание, что и при каких условиях может не уплачиваться и прочее и прочее.

Согласно типовым условиям договоров данного вида, могу сказать однозначно:

1. Заведующая не обязана обзванивать всех родителей, не приведших в сад ребенка. Это, прежде всего, задача родителей – оповестить воспитателя об отсутствии ребенка и о причинах этого отсутствия.

2. Не имеет значение недобор количества детей в группе для понятия «сохранить место за ребенком». Это означает, что по всем документам Ваш ребенок обучается в дошкольном учреждении. В любое время, вне зависимости от причины его отсутствия, Вы имеется право привести его в эту же группу и Вам не могут отказать.

3. Действительно, при непосещении детского сада, не уплачивается по количеству пропущенных по уважительной причине дней плата за питание ребенка. Остальные затраты подлежат оплате в полном объеме.

4. В данном случае, как раз Вы систематически нарушали условия договора, а потому у заведующей есть все основания отчислить Вашего ребенка из детского сада. Другое дело, что она не имеет право на шантаж и иные противозаконные методы отобрания у Вас денежных средств.

На мой взгляд, судебный спор закончился бы не в Вашу пользу. Поэтому не доводите дело до суда. Попытайтесь решить ситуацию в добровольном порядке.

Здравствуйте, Александр! Оплата за пропущенные дни регулируется Вашим договором с садиком.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день.

Оплата за детский сад (государственный, не частный) пересчитывается на основании справки из детской поликлиники установленной формы, в которой указано, какое количество дней ребенок болел. В случае, если ребенок отсутствовал по иным причинам, действительно нужно написать заявление заблаговременно. Подобные случаи должны регулироваться договором либо локальными актами детского учреждения.