Какие юридические формы предприятий существовали в 1988 г? С какого года стали регистрироваться ТОО?

• г. Москва

Какие юридические формы предприятий существовали в

1988 г? С какого года стали регистрироваться ТОО? Подскажите, пожалуйста, документ, где это прописано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В 1988 г. действовал ГК РСФСР 1964 года. На основании ст.24 кодекса юридическими лицами являлись:

государственные предприятия и иные государственные организации, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие закрепленные за ними основные и оборотные средства и самостоятельный баланс;

учреждения и иные государственные организации, состоящие на государственном бюджете и имеющие самостоятельную смету, руководители которых пользуются правами распорядителей кредитов (за изъятиями, установленными законом);

государственные организации, финансируемые за счет иных источников и имеющие самостоятельную смету и самостоятельный баланс;

колхозы, межколхозные и иные кооперативные организации и их объединения, другие общественные организации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, предприятия и учреждения этих организаций и их объединений, имеющие обособленное имущество и самостоятельный баланс;

государственно-колхозные и иные государственно-кооперативные организации;

другие организации в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР.

Термин товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа) был введен Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-I "О предприятиях и предпринимательской деятельности".