Могу ли моя библиотека отказать в выдаче учебников из-за несдачи художественной книги ребенком?

• г. Евпатория

Моему ребёнку отказались выдать учебники. Так как он якобы не вернул художественную книгу. Имеет ли право библиотека не выдать учебники.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Школьная библиотека не вправе отказать в выдаче необходимых для обучения учебников, даже при наличии невозвращенной книги. Но школа может потребовать у родителей ученика возместить стоимость утраченной книги. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Нет, библиотекари не имеет право не выдавать учебники. Если ребенком причинён ущерб библиотеки, то возмещение такого ущерба может лечь на плечи родителей.

Добрый день!

Нет

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Управление образования и директору школы, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Книги выдать обязаны. Если есть задолженность, то оплатите стоимость книги или купите такую же. Думаю, что проблем не будет. Не тяните. Учебный год начинается.

Здравствуйте.

Библиотека не вправе не выдать учебники, но если ребенок утерял книгу и не компенсировал, то родители обязаны ее вернуть или возместить расходы.