Ситуация с муниципальной квартирой - 5 человек прописаны, одна семья платит, другая не платит - можно ли выписать ее членов?

• г. Владимир

У нас муниципальная однокомнатная квартира в.

Прописано 5 человек постоянно и 1 временно. Живёт в ней 2 разных семьи. Причем она семья платит за все коммунальные услуги а вторая нет. Могу ли я выписать членов второй семьи.

Ответы на вопрос (3):

Принудительно выписать может только собственник, но Вы можете взыскать по суду со второй семьи долю коммунальных платежей как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте.

Это муниципальная квартира, то есть, вы не собственник квартиры, пожтому выписать не сможете. А вот подать в суд на взыскание долга по оплате коммунальных услуг или на разделение лицевого счета вполне возможно.

Наталья. Добрый день. В Вашем случае Вы можете обратиться в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг и взыскании с неплательщиков суммы согласно расчета по кол-ву прописанных жильцов

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.