В какой период вдова может вступить в наследство, и какие документы нужны для этого? Снять деньги с лицевого счета умершего?

• г. Москва

В какой период вдова может вступить в наследство, и какие документы нужны для этого? Снять деньги с лицевого счета умершего?

Ответы на вопрос (5):

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В течении 6 месяцев и могут вступить.

Здравствуйте! Срок подачи заявления нотариусу составляет 6 месяцев со дня смерти мужа. Нужна справка о регистрации умершего из домоуправления, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти.

Здравствуйте! В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство; наследниками первой очереди по закону являются жена, дети, родители в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день.

По закону на принятие наследства отведено 6 месяцев. В этот период наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Потребуется свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Если имеются документы о праве собственности наследодателя на имущество, которое будет включено в наследственную массу, их также нужно представить нотариусу.

Если 6-месячный срок для принятия наследства пропущен, возможно рассмотреть варианты его восстановления либо установления факта принятия наследства. В этом случае лучше обратиться за юридической помощью очно.