Вопрос - Может ли бывшая супруга обратить на мою долю в квартире взыскание из-за задолженности по алиментам?

• г. Москва

Добрый день!

У меня есть задолженность по алиментам в размере около 200000 руб.

Наложен арест на мою долю в квартире.

Это жилье является единственным для меня.

Может ли бывшая супруга обратить на него взыскание?

Ответы на вопрос (7):

Судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника. Однако обратить на него взыскание все равно будет нельзя. Статья 446 ГПК.

Здравствуйте.

Нет, не может. Действующие законодательство РФ не позволяет обращать взыскание на единственное жилье в счет погашения долга.

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ пристав не можжет обратить на него вызскание. Пока идут только разговоры по проекту об изъятии единственного жилья по долгам. Но такой закон в настоящее время не принят и не действует.

Доброго времени суток

Все правомерно - арест имеют право накладывать на единственное жилье.

Обратить взыскание - не могут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Павел!

Если это Ваше единственное жилье (доля) в собственности и пусть Вы проживает и прописаны по другому адресу, то на это недвижимое имущество ни при каких обстоятельствах не может быть обращено взыскание.

Обратить взыскание на недвижимость должника можно только если квартира (доля) находится в залоге (ипотеке).

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Арестовать долю в квартире судебный пристав вправе.

Добрый день, Павел! Наложить арест и обратить взыскание на заложенное имущество - это совершенно разные юридические действия. При наложенном аресте вы не сможете ни продать, не подарить свою долю в квартире. На единственное жилье взыскание не обращают, тем более, что там доля в квартире, а не вся квартира. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Павел! Поскольку это Ваше единственное жилье, то забрать его не могут.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.