Как ребенку, родившемуся в России с ошибочным гражданством, получить паспорт в России?

• г. Калуга

Я гражданка украины, что делать. Ребенку 16 лет. родился в россии в свидетельстве ошибочно написали что я гражданка россии, в даный момент не можем получить паспорт украины так как проживаем на украине. Может ли ребенок получить паспорт в россии.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, если в свидетельстве вашего ребенка указано, что он родился на территории РФ и гражданин РФ, то вы можете обратиться за паспортом вашего ребенка и получить паспорт РФ.

Ребенок не может получить паспорт в России, поскольку это не предусмотрено законодательством, а для получения нового свидетельства о рождении (исправленного) нужно ехать в Россию.

Я не совсем поняла где должно быть написано гр россии в свидетельстве о рождении можно подробнее.

Отметка о гражданстве Российской Федерации ставится в виде штампика на оборотной стороне свидетельства о рождении ребёнка.