Как долго я могу отложить вступление в наследство после смерти мужа и аварии, пока я нахожусь в больнице?

• г. Пенза

Здравствуйте. Умер муж, попали в аварию. Сейчас с наследников требуют деньги за восстановление фуры. Как долго я могу не вступать в наследство? Сейчас я до сих пор в больнице (прошло 8 месяцев). Прописаны мы были с мужем по одному адресу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В наследство необходимо вступить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если пропустили срок вступления, то необходимо будет восстановить срок в судебном порядке.

Доброго времени суток. Вы можете не вступать в наследство вообще, можно принять наследство фактически проживать и пользоваться ими, но к сожалению, в этом случае распоряжаться вы не сможете до оформление.

Вы можете вообще не вступать в наследство. Тогда вы не обязаны оплачивать долги наследодателя, в том числе возмещение ущерба, которое он нанес чужому имуществу.

Если Вы зарегистрированы с наследодателем на момент его смерти по одному адресу, считается что наследство Вы приняли. В судебном порядке заинтересованное лицо с наследников может взыскать долги наследодателя, признав факт принятия наследства. Обратитесь с документами к юристу или адвокату в своем регионе, возможны варианты.