Как зарегистрированные проживающие в квартире влияют на возможность завещания?

• г. Томск

Хочу завещать квартиру дочери, являюсь собственником, но в этой квартире зарегистрированны (только зарегистрированны) брат с женой. Является это преградой в написании завещания?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, регистрация по месту жительства членов семьи или иных граждан не является препятствием в распоряжение имуществом собственников в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса. Можете завещать квартиру.

Доброго времени суток! Можете оформить завещание путем обращения к нотариусу, если жилье принадлежит лично вам. Прописка других лиц не препятствует составлению завещания

Добрый день, нет не является это преградой для завещания,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

--- Здравствуйте, нет конечно, только вы как собственник имеете полное право распорядиться своей собственностью. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер! Для написания завещания Вашего собственного имущества люди зарегистрированные в Вашей квартире не являются преградой. Удачи Вам!