Могут ли кредиторы наложить взыскание на совместную недвижимость, если у должника нет личного имущества?

• г. Москва

Здравствуйте, муж - должник и личного имущества у него нет, но есть совместная с женой собственность: квартира (34 кв.м, прописаны трое) и дом с участком в деревне (37 кв. м). Другоу недвижимости нет. Кредиторы, после выделения доли должника из совместного имущества, 1/2 дома и 1/2 квартиры, налагают взыскание и на то и на другое? Или взыскание налагается на что-то одно, а второе становится единственным жильем и на него взыскание не может быть наложено?

Ответы на вопрос (6):

На что-то одно, так как второе становится единственным жильем должника в случае, если реализуют. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте, взыскание может быть обращено только на одну долю, поскольку другая доля является единственным жилым помещением для должника, поэтому взыскание на него обращено быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Доля в одном жилом помещении взысканию не подлежит.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте.

Сначала выделяют из всего имущество долю супруга, затем определяют имущество, которое не подлежит отчуждению по ст. 446 ГПК РФ, после этого СПИ реализуют имущество путём оценки и реализации на торгах.

Уточняющий вопрос: кто будет определять какая доля под взыскание, а какая будет единственным жильем? Доли сильно отличаются по стоимости. Может ли должник указать это сам?

Здравствуйте, многое будет зависеть от места регистрации должника, которая говорит о том, что именно данное жилое помещение является местом его жительства.

Удачи вам и всего наилучшего