Как избежать ареста счетов и удалиться из черного списка после 10 лет как второму поручителю займа?

• г. Пермь

Добрый вечер! В 2007 г. Пошла поручителем к знакомыи. На милион, сказали что не волнуяся у нас Прадо в зологе. Платить перестали, сам заемщик уехал в Грузию и перегнал машины. Сразучерез месяца три. Траст банк давно уже нет. Я иду как второй поручитель. Что мне нужно сделать, чтоб не арестовывали мои счета и убрали из черного списка? Прошло уже 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Василина, выступая как поручитель вы должны выплатить долг за знакомых. Однако, все сроки исковой давности уже вышли. Поэтому счета не арестуют. С - убрать из списка,, посложнее.

Вам нужно расторгать сделку, поскольку ваш знакомый оказался обыкновенным мошенников. То есть нужно подавать иск в суд о расторжении договора, а в отношении знакомого подавать заявление по факту мошенничества в полицию (ст.159 УК РФ).

А как расторгнунь с банком договор? Если его нет.

Такого не может быть. Либо оферта, если это кредитная карта, либо договор просто утерян. Можно истребовать его копию у банка, не проблема.