Копия диплома - Андрей Александрович, Киров

• г. Киров

Вправе ли работодатель по письменному запросу бывшего работника заверять копию диплома о образовании.

Ответы на вопрос (5):

Если работник уже бывший, то не вправе уже. Тем более диплом не выдавался данной организацией. Это проблемы работника, пусть обращается к нотариусу.

Доброго времени суток, Андрей Александрович! Статья 62 ТК РФ устанавливает порядок выдачи заверенных копий документов, связанных с работой: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К документам, связанным с работой, ст. 62 ТК РФ отнесены:

приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении;

выписки из трудовой книжки;

справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

справки о периоде работы у данного работодателя.

Бывший работник устраивается на гос. службу и там с него требуют копию заверенного диплома именно с бывшего места работы.

Как правило руководитель отдела кадров уполномочен заверять и подписывать документы, связанные с трудовой деятельностью работников, например, трудовые договоры, копии трудовых книжек, копии трудовых договоров, приказов..

Странная просьба, вернее требование. Заверить они и сами могут. Выясните, с чем это связано. Если хотят проверить диплом, то это не так делается.