Что предоставить при подаче документов на материнский капитал, если первый ребенок умер и свидетельства о его рождении нет?

• г. Ростов-на-Дону

Если первый ребенок умер и нет на руках свидетельства о рождении, т.к. при выдаче свидетельства о смерти его забрали в ЗАГСе, достаточно ли справки о рождении ребенка при подаче документов на материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Нет справки недостаточно приложите выписку из актовой записи о рождении и выписку из актовой записи о смерти если есть свидетельство о смерти то приложите его.

Здравствуйте! Да,будет достаточно. Право на материнский капитал имеете, если свидетельство о рождении ребенка было получено. Всего доброго.

Добрый день.

Справки о рождения недостаточно, поскольку для оформления сертификата на получение материнского капитала необходимо именно свидетельство о рождении.

Так тут нужно исходить из того, что свидетельство о рождении было получено, значит и право на получения материнского капитала так же.

Я понимаю, что именно свидет о рождении нужно! Но где его теперь взять? Или какой другой документ может это подтвердить?

Выписка из актовой записи о рождении является документом на основании которого выдавалась свидетельство о рождении, если оно оформлялось на ребенка.

Для получения справки о рождении ребенка обращаться надо в то отделение ЗАГСа, которое в свое время выдавало свидетельство о рождении. В заявлении укажите для каких целей необходима справка. Дубликат свидетельства Вам никто не выдаст, не предусмотрено законом.