Моей матери 90 лет, она не платит за капремонт. За то что она не платит ей как инвалиду перестали платить ЕДВ, Правомерно ли это?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ваша мать в соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт, однако данная льгота работает по принципу сначала заплати - потом Получи назад, то есть ей нужно платить, а через соцзащиту ей будут возвращать эти деньги, и проблем с ЕДВ не будет никаких, а так она числится в числе должников.

У меня был вопрос, правомерно ли у нее отняли ЕДВ?

Нет неправомерно и долг за капремонт не дает оснований для удержания едв. даже при наличии долга потрешению суда взысканного с едв удержания не производят. Уточните в пф рф если речь идет о едв как инвалиду. Если под едв вы имеете в виду субсидию на оплату услуг жкх то она предоставляется лицам у которых нет текущей задолженности. По капремонту общее правило сначала платеж затем поллучение части оплаты или полностью при представлении пакета документов в соцзащиту.