Возможно ли подать на развод в России при проживании в Германии и может ли суд оставить ребенка с двойным гражданством в России с матерью?

• г. Казань

Здравствуйте. Можно ли имея русское гражданство и прописку в России, но проживая в Германии с мужем-гражданином Германии, подать на развод в России? И может ли суд оставить ребенка, у которого двойное гражданство, в России с матерью?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

На развод нужно подавать по месту нахождения ответчика, Теоретически суд может оставить ребёнка в России с матерью

Удачи Вам. Анна Титова.

Уважаемая Анна,

если Вы находитесь в браке с гражданином Германии и постоянным местом жительства и ведения семьи является место жительства в Германии, то вопрос о месте подачи заявления на расторжение брака урегулировано в EGBGB.

Вы хоть и можете подать заявление о разводе в России, но российский суд должен очень точно и правильно соблюдать процессуальные правила об уведомлении и приглашении ответчика на заседание.

Если такие процессуальные правила будут не соблюдены, то любое решение россйского суда об "определении места жительства ребёнка" например без участия отца-ответчика может успешно оспариваться ответчиком и Ваше пребывание с ребёнком в другом государстве (в России) без ведома и разрешения отца может быть определено в Германии как "кража ребёнка", что будет иметь для Вас серьёзные уголовные и миграционно-правовые последствия.

Поэтому о том, как лучше всего осуществлять развод - Вам лучше основательно проинформироваться в платном порядке как у нас, немецких юристов, так и у российских коллег в личной переписке за пределами соц сетей и с предоставлением всех Ваших документов и подробного описания всей ситуации с датами и сроками и предысторией ситуации.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.