Вопрос о налогообложении при возврате долга после развода и продаже имущества

• г. Астрахань

Здравствуйте, такая ситуация. Был развод и раздел имущества с мужем.

По решению суда мне отошло имущество стоимостью 567 000, в числе которых был автомобиль.

При этом я обязана была вернуть половину суммы бывшему мужу – 283 500 р.

Я продала машину за 430 000, с этих денег я вернула долг.

Вопрос: должна ли я оплачивать налог с дохода, и с какой суммы?

Ведь я не обогатилась на сумму 430 000, а возвратила долг. Я должна оплатить 13% с разницы? Т.е. если 430 000 – 283 500, то налог должен быть удержан с суммы 146 500?

Или не нужно вообще платить налог, т.к. дохода у меня не было совсем, ведь это совместно нажитое имущество.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если автомобиль был в собственности менее трех лет, то подлежит уплата налога в размере 13 % с суммы, превышающей 250 000 рублей.

Здравствуйте! Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):

- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,

- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.

- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)

Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.

Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:

(cумма продажи – 250000) х 13%. А вот если проездили на машине меньше трех лет и при этом продали ее дороже, чем 250 000 рублей, (например, нет документа купли-продажи) , то необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, превышающей 250 000. Т. е. , если машина продана за 350 000, то платить нужно будет 13% от 100 000, итого 13 000 рублей.

5.И еще один случай. Если проездили на машине меньше трех лет, продали дороже, чем купили и эта сумма больше 250 000 р. и при этом сохранились все документы, то платить 13% нужно только от прибыли. Например, вы купили машину 500 000 рублей, а продали за 510 000, тогда вам нужно заплатить 13% от 10 000, т. к. прибылью считается только эта сумма.